{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
Баскетбольный клуб
БК "Иркут"
  • Город:
  • Иркутск
Сайт

Андрей Кириленко посетил Иркутск

Чт, 20 сентября 2018 2 277

Андрей Кириленко посетил Иркутск


Сегодня президент Российской Федерации Баскетбола прибыл с рабочим визитом в Иркутск.

Кириленко приехал в столицу Иркутской области утром – поездом из Улан-Удэ. Сначала глава РФБ провел мастер-класс для детей из спортшкол Иркутска и для победителей региональных соревнований железнодорожников. После него прошли автограф и фотосессия.

Затем состоялась встреча с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. На ней были отмечены давние баскетбольные традиции в регионе. Большое количество ДЮСШ требует развитой баскетбольной инфраструктуры. Поэтому стороны обговорили открытие Школы олимпийского резерва или Центра олимпийской подготовки с отделениями в Иркутской области. Также обсудили местную студенческую команду. Под названием РГУФКСМиТ она вошла в Топ-16 чемпионата АСБ, а иркутский «УниверситетДомСтрой» занял 6-е место на недавнем Суперфинале МЛБЛ. И, конечно, важное значение имеет судьба профессионального клуба «Иркут», выступающего в Суперлиге 1. Было решено, что он обязательно получит поддержку от администрации Иркутской области.

После этого состоялся благотворительный матч «Шаг вместе» в иркутском Дворце спорта «Труд». На площадку, помимо Кириленко, вышли другие чемпионы Европы-2007 – руководитель Департамента профессионального баскетбола РФБ Никита Моргунов, генеральный менеджер «Локомотива-Кубань» Алексей Саврасенко и один из тренеров мужской национальной сборной России Сергей Быков. Также в благотворительном матче, который завершился вничью 82:82, приняли участие двукратный вице-чемпион мира, министр спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Панов, руководитель Департамента регионального развития и массового баскетбола РФБ Владимир Дячок, актриса, телеведущая, вице-президент Баскетбольной академии олимпийских чемпионов братьев Гомельских Ольга Панкова, двукратный призер Олимпийских игр, президент Федерации бобслея России Александр Зубков и двукратный чемпион мира по пляжному футболу Андрей Бухлицкий. Почетным гостем матча стал заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион Барселоны-1992 с женской сборной СНГ Евгений Гомельский.

- В Иркутске на меня нахлынули воспоминания, - отметил Андрей Кириленко. - Ведь я отлично помню, как в конце 90-х приезжал сюда в составе ЦСКА на игры с «Шахтером». Вот это были зарубы! Кстати, тогда мы с нынешним министром спорта Иркутской области Ильей Резником играли друг против друга. Вообще, за карьеру я объездил массу городов, но Иркутск у меня в списке самых запоминаемых. Здесь есть такая достопримечательность, как Байкал. Это ваша главная гордость.

Вечером состоялся ужин у губернатора Иркутской области, в рамках которого прошел благотворительный аукцион. Было выставлено более 10 лотов, а общая сумма вырученных средств составила 1 720 000 рублей. Все эти деньги будут перечислены в региональную Федерацию для развития детско-юношеского баскетбола в Иркутской области.

 

Фото: Юлия Пыхалова.